23 24 25 26 27 28 29
30

Спортивная панорама

Чемпионат Эстонии начинается с победы

Со счетом 3:0 на стадионе гимназии Юхис наша женская команда по футболу обыграла тартуский коллектив «Мааг/Таммека»

В этом футбольном сезоне женская команда, которую тренирует Юри Саар, выступает в ослабленном составе. Многие лучшие игроки не участвуют в новом сезоне чемпионата Эстонии по разным причинам: кто-то травмирован, а кто-то и вовсе ушел из клуба. Так, например, лучший бомбардир пярнуской команды Анастасия Морковкина реабилитируется после операции колена и на поле не сможет выйти еще месяца два.

Несмотря на ослабленный состав, пярнуский клуб вполне результативно сыграл в первом матче чемпионата Эстонии

Тренер пополнил состав команды за счет запасных игроков. Некоторые из них ни разу не выходили на поле в рамках какого-либо турнира.

– От своей команды в первом матче чемпионата я и не ожидал такой блестящей игры, – делится своими впечатлениями Юри Саар. – Думал, что нам тяжело придется, но я ошибался: весь матч мы доминировали над соперниками. На протяжении всей игры у соперника не было ни одного реального момента забить гол, и в результате – победа со счетом 3:0.

Защитники пярнуской команды хорошо держали оборону и избавили своего вратаря от его непосредственных обязанностей – защищать свои ворота. Пярнуские нападающие регулярно «бомбили» врата своих соперниц. Первый гол в новом сезоне забила Ольга Чуйко. Следом за ней удачной реализацией голевого момента отличилась Кайра Пальмару, увеличив счет игры до 2:0. К концу второго тайма казалось, что с таким счетом игра и окончится. Но неожиданно на последней минуте матча (89-я минута игры) Руслана Баринова призвела результативный удар по воротам команды «Мааг/Таммека». Для Бариновой, впервые принимавшей участие в чемпионате Эстонии, это был первый забитый мяч, а команде он принес третье очко. В итоге 3:0 – первая победа нашей команды в очередном чемпионате Эстонии.

– Честно говоря, трудно прогнозировать, как будет играть команда в новом составе, – говорит тренер Саар. – Для многих спортсменок, которые сидели на скамье запасных, сейчас есть прекрасная возможность показать себя на поле.

А в это время

Параллельно чемпионату Эстонии, в эти выходные стартует «Балтийский турнир», где наша команда играет в третьей подгруппе – вместе с латвийскими клубами «Акмене» и «ФК Шитик».

Всего в турнире принимают участие 12 команд из Эстонии, Литвы и Латвии. Каждая страна представляет по четыре сильнейших команды. Из Эстонии, помимо нашего клуба, также принимают участие в чемпионате таллиннские команды «Левадия» и «Калев» и тартуская «Мааг/Таммека».

После первых игр, из каждой подгруппы во второй этап турнира выйдут две команды-победительницы. Далее серия игр продолжится уже по системе «плей-офф». Турнир продлится до октября.