23 24 25 26 27 28 29
30

Спортивная панорама

А было бы здорово!

В матче по баскетболу с Пярнуским клубом тартуская команда «Фаусто» едва не потерпела поражение

В последних матчах баскетбольного сезона Пярнуский клуб начал удивлять своих болельщиков и соперников блестящей игрой. В минувшую субботу наша команда принимала на своей площадке тартуский клуб «Фаусто». Это сильный клуб в баскетбольной «тусовке» Эстонии, который держится на третьей позиции турнирной таблицы чемпионата страны.

Йеспер Парве атакует корзину соперников

В прошлой игре наш клуб достойно играл с раквереской командой «Нюбит», которой уступил лишь два очка. И встреча с тартуским коллективом прошла в такой же захватывающей борьбе: до последних минут игры трудно было предугадать, кто станет победителем.

В первой четверти матча гости повели в счете и завершили его в свою пользу с опережением на 4 очка – 29:25. Но на втором этапе игры пярнуская команда вновь поразила присутствующих своей непредсказуемостью и обыграла гостей на 4 очка – 23:19, сравняв счет игры – 48:48. Игра шла на равных и в третьей четверти. Болельщиков пярнуской команды переполняли эмоции и надежда на возможную победу, но этот этап не переменил ход игры и снова завершился вничью – 21:21 и общим равным счетом 69:69. Многих удивляло, что пярнуская команда, которая ранее проигрывала всем соперникам с большим отрывом в счете, вдруг стала давать достойный бой лидерам чемпионата.

К решающему этапу игры – последней четверти – атмосфера в зале Центрального спортивного зала накалилась от всеобщего внимания и напряжения. Болельщики лелеяли надежду на победу родной команды, а игроки «Фаусто» нервничали, боясь потерпеть поражение от аутсайдера чемпионата. Но волнения тартуской команды оказались напрасны, как и надежды болельщиков на победу. Собрав всю волю и мастерство, «Фаусто» в заключительной части матча буквально вырвал победу у хозяев площадки, завершив игру с общим счетом 84:78.

В пярнуской команде главную роль в этом матче сыграл Йеспер Парве, который за всю игру набрал 22 очка. Своими стараниями помог и Райт Кябин, принесший команде 13 очков.

В чемпионате Эстонии по баскетболу завершились игры основного турнира, и теперь команды перешли к финальной части чемпионата – играм по системе «плей-офф». Но аутсайдеры – Пярнуский клуб и таллиннский клуб «ТТУ/КК» – не вошли в финальную серию игр и продолжат участие в тестовых турнирах.